Возможность поехать на дачу при самоизоляции в Москве

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста по поводу режима самоизоляции

Могу ли я с семьей выехать из квартиры в Москве и поехать на машине на дачу (Московская область), чтобы продолжить самоизоляцию там?

Все члены семьи - молодые, за границей не были.

Если могу - то какие документы стоит распечатать чтобы показать в случае остановки.

Если не могу - то какое за это наказание? Смогу ли я заплатить штраф и продолжить путь?

, Анатолий Komkov, г. Москва
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Анатолий. Согласно свежим нововведениям, для совершения такой поездки будет необходимо оформить цифровой пропуск для поездок на автомобиле и в Подмосковье и  в Москву, причем с 15 апреля их наличие  является обязательным. Поездка на дачу относится к категории «поездка в личных целях». Получить личный QR-код необходимо всем, пользующимся транспортом, пропуск выдается на один день и разрешает поездку до места назначения и обратно, документ можно либо распечатать  или же сохранить в телефоне, при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. Оформить его можете или на сайте Мэрии или через госуслуги. Что касается ответственности, то для людей, которые не должны соблюдать обязательный карантин штрафа не должно быть, однако, вопросы возникнуть могут, в частности, о причине Вашего выезда. Поэтому, легче оформить пропуск.

Анатолий Komkov
Клиент, г. Москва

Спасибо!