Дарение найденного в воде кольца, бывшая владелица которого требует его вернуть

Жилина во время прогулки по набережной в компании друзей уронила по неосторожности в воду золотое кольцо с драгоценным камнем. На следующий день один из компании, некто Викторов, смог достать это кольцо и подарил его своей невесте Зосимовой. Через несколько дней Жилина увидела на руке Зосимовой свое кольцо и потребовала вернуть. Зосимова заявила, что это подарок, а Викторов заявил, что раз кольцо упало в воду, то это клад и он мог им распоряжаться по своему усмотрению.
Дайте правовую оценку ситуации.

, вика, г. Ростов-на-Дону
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Указанная ситуация регламентируется:

ГК РФ Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.
(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.
(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.
4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

Таким образом нашедший кольцо неправомерно распорядился находкой.

вика
Клиент, г. Ростов-на-Дону

в соответствии со ст.301 ГК РФ Жилина вправе требовать кольцо посредством предъявления виндикационного иска к Зосимовой — беститульному фактическому владельцу? или все таки по 302 ГК. РФ?

По моему мнению, п.2 ст. 302 ГК РФ