Чтобы включить денежные требования по неустойке, что необходимо сделать?

Здравствуйте. Суд присудил выплатить неустойку за просрочку сдачи дома еще в 2017 году. Исполнительный лист по этому делу находится в службе судебных приставов. Сейчас застройщик объявлен банкротом и составляется реестр требований кредиторов. Что бы включить денежные требования по неустойке, что необходимо сделать?

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравстуйте!

Согласно части 1 ст. 201.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

1. С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в отношении застройщика, в ходе внешнего управления в деле о банкротстве застройщика требования о передаче жилых помещений, требования о передаче машино-мест и нежилых помещений, в том числе возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, и (или) денежные требования участников строительства могут быть предъявлены к застройщику только в рамках дела о банкротстве застройщика с соблюдением установленного настоящим параграфом порядка предъявления требований к застройщику. С даты открытия конкурсного производства исполнение исполнительных документов по требованиям участников строительства, предусмотренным настоящим пунктом, прекращается.

Вам необходимо обратиться в Арбитражный суд с заявлением о включении  в реестр требований кредиторов на основании имеющегося у Вас решения суда о взыскании неустойки, поскольку с момента открытия конкурсного производства все взыскания по исполнительным производствам прекращаются, и далее осуществляются только в рамках дела о банкротстве

В случае, если Вам необходима помощь в составлении заявления либо требуется более подробная консультация по данному вопросу Вы можете обратиться в чат согласно установленным тарифам сайта

Анатолий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так нет у меня решения суда. Когда суд состоялся, прошли все сроки обжалования — получил на рук исполнительный лист и все. Я так понимаю, за решением нужно идти в канцелярию суда?

Да, вы можете заказать копию решения суда в канцелярии. А пока оно готовится, в принципе, можете приложить к заявлению исполнительный лист и копию постановления о возбуждении исполнительного производства, если такое есть, а к заседанию как раз решение получите