Кто имеет право продавать мне автомобиль и что мне делать с ПТС?

Здравствуйте, ситуация такая, купила машину. Продавец рассказал, что машина досталась в дар от дедушки, акт дарения нотариально не заверено, машину после акта дарения он не регистрировал, но зачем -то вписал себя в птс от руки. Кто в таком случае имеет право продавать мне авто и что мне делать с птс, если продавец вписал себя "от руки"

, Анастасия, г. Архангельск
Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анастасия!

Вписать себя собственноручно в ПТС не возбраняется, главное, чтобы после этого последовал акт регистрации ТС. В ГИБДД сейчас содержатся сведения о предыдущем собственнике, т.е. его дедушки, он и является продавцом.

Сейчас же вашему продавцу необходимо обратиться в ГИБДД с договором дарения, зарегистрировать ТС на своё имя, после этого продать вам.

Анастасия
Клиент, г. Архангельск

мне может проще будет договор купли продажи составить с его дедушкой напрямую?

Да, можете сделать так, если это возможно.