Я провела экспертизу товара, но мне так и не оплатили экспертизу и ГСМ

Добрый вечер.

Я провела экспертизу товара, выступала в суде, ездила в другой город в суд но мне так и не оплатили ,экспертизу и гсм. Что мне делать?

, Светлана, г. Краснодар
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Светлана.

Вам необходимо составить и направить заявление о взыскании судебных расходов.

Суды учитывают: объем требований; цену иска; сложность дела; оказанные услуги; время на подготовку процессуальных документов; продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Если Вам необходима более подробная консультация или Вас интересует подготовка необходимой документации, обратитесь ко мне в чат. Услуги оказываются на возмездной основе.

Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Для возмещения судебных издержек следует заявить суду отдельное требование о возмещении таковых, приложив подтверждающие документы. Суд возмещает с другой стороны те издержки, которые считает необходимыми и доказанными.

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Если судебное решение вынесено в вашу пользу, то вы можете направить в суд рассматривающий данное дело заявление о возмещении судебных расходов.

Удачи Вам !

Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день,  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»  по данному вопросу указывает:

28. После принятия итогового судебного акта по делу лицо, участвующее в деле, вправе обратиться в суд с заявлением по вопросу о судебных издержках, понесенных в связи с рассмотрением дела, о возмещении которых не было заявлено при его рассмотрении.