Муж приобрел автомобиль, который по документам оказался перебитым

Муж приобрёл автомобиль, машина оказалась с перебитая по документам не та что по факту, можем ли мы вернуть наши деньги обратно

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Можете. Нужно расторгать договор купли — продажи и потребовать возврата денежных средств.

Максим Федоров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам необходимо заявить продавцу претензию о том, что данный дефект не был оговорен сторонами при приобретении автомобиля и потребовать вернуть уплаченные денежные средства.

Обращу также Ваше внимание, что если Вы обратитесь в органы ГИБДД с заявлением о постановке на учет такого авто, то гос орган вправе у вас изъять данный автомобиль и провести соответствующую экспертизу, при этом в отношении Вас будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

Также информирую о том, что если авто было угнано у предыдущего собственника, то законные владелец вправе истребовать данный автомобиль у Вас.

Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Автомобиль отдали на экспертизу и ужу забрали у нас, вот теперь мы и без авто и без денег, а владелец сказал что деньги возвращать не будет

Предъявляйте ему претензию о расторжении договора и возврате денег. А также сообщите в следственные органы, что продавец торгует автомобилями с перебитыми номерами.

Андрей Борисенко
Юрист, г. Воронеж

Валерия, добрый день!

Да, конечно, вы можете расторгнуть договор 2 способами.

1 способ: по обоюдному согласию. Согласно ч. 1 ст. 450 ГК РФ «Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором».

Также следует помнить: согласно ч. 1 ст. 452 ГК РФ «Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное».

Если путем переговоров не получилось расторгнуть договор по обоюдному согласию, необходимо действовать 2 способом.

2 способ: в судебном порядке. Основанием является ч. 2 ст. 450 ГК РФ:

«По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной…
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора».

Перебитые номера, о котором умолчал продавец, в вашем случае, и есть существенное нарушение.

Перед обращением в суд необходимо выполнить досудебное урегулирование спора, предусмотренный ч. 2 ст. 452 ГК РФ: «Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок».

Валерия, если остались какие-либо вопросы, или необходимо документальное сопровождение разрешения этого вопроса, обращайтесь. Желаю Вам побыстрей выйти из сложившейся ситуации и вернуть деньги!