По ОСАГО возместили очень мало

Добрый день!

Попал в ДТП. По осаго возместили очень мало. Посмотрел калькуляцию- мало того что стоимость ремонтных работ занижена, так занижена и стоимость деталей. Специалист СК говорит что все считается по единой системе РСА, но таких цен я не нашел даже на б\у запчасти. Что делать в такой ситуации, как заставить СК выплатить вменяемую сумму?

, Денис, г. Москва
Алексей Hgfc
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Денис. В данной ситуации я порекомендую осуществить независимую оценку по Единой методике у стороннего оценщика. Если подтвердится, что страховая не доплатила, то необходимо обратиться к ней с письменной претензией, в которой нужно требовать доплатить в соответствии с вашей экспертизой и оплатить расходы на её проведение. В случае отказа, вам нужно обратиться к Финансовому уполномоченному, обязанность обращения к которому прописана в законе. В случае, если страховая выплата была и будет осуществлена в полном объеме, но этих средств будет недостаточно, можно разницу между расходами на ремонт и страховой выплатой взыскать с виновника ДТП.

Денис
Клиент, г. Москва

Добрый день!
Спасибо. СК рассчитала сумму восстановительного ущерба с износом и без. Выплатили с износом. Разницу хочу взыскать с виновника. Но дело в том что это маршрутное такси. С кого взыскивать эту разницу,- с водителя, собственника ТС или же с ИП маршрутного такси?