Работодатель сократил часы и зарплату, как можно уволиться?

Здравствуйте! Сегодня 3.04 и нам работодатель сообщил, что весь месяц мы будем работать меньше на 25% и соответственно зп получим на 25% меньше. Приказ датировали 1 апреля. Связано это с сокращением объема предоставляемых услуг и в целях предотвращения массового увольнения сотрудников. Подскажите, если я не согласна работать в таком режиме, как я могу уволиться и какие выплаты мне положены? (статья 74 ТК РФ)

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

В соответствии со ст. 74 ТК РФ если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой ст.81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

На основании ч.3 ст. 180 ТК работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в ч.2 настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.