Здравствуйте, с местной администрации прислали бумагу, пришла 3апреля 2020г, а дата на штампе 24.12.19, о том что во

Здравствуйте, с местной администрации прислали бумагу, пришла 3апреля 2020г,а дата на штампе 24.12.19,о том что во дворе у меня автомастерская, дети сделали навес, поставили подъёмники, делают свои машины, перебирают старые, никому не мешают. Прочтите документ во вложении. Правомерны ли их действия?

  • IMG_20200403_183745
    .jpg
, Ольга, г. Краснодар
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

дата на штампе 24.12.19, о том что во дворе у меня автомастерская, дети сделали навес, поставили подъёмники, делают свои машины, перебирают старые, никому не мешают. Прочтите документ во вложении. Правомерны ли их действия?

Ольга

В данной ситуации администрация считает, что Вы используете участок не по его назначению. Автомобили только свои перебираются, либо еще кто-то пригоняет для ремонта, например? Согласно ст. 8,8 КоАП РФ:

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 22.1 и 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Производить ремонт своих авто Вы вправе, но заниматься на постоянной основе ремонтом, используя участок как СТО и без изменения разрешенного использования (как я понимаю у Ва именно под ИЖС) нельзя. Может быть административная ответственность.

Если бизнеса нет, то Вы можете отписаться администрации, что осуществляете ремонт только собственных авто.

Ольга
Клиент, г. Краснодар
В основном занимаются своими, делают, продают потом, разве я не имею в праве в своём дворе делать то, что хочу, тем более открыто ИП. Строения никакого нет, кроме навеса., что в таком случае надо сделать, чтоб не было претензий.?