Законность штрафов при режиме самоизоляции или карантине

Здравствуйте! 27 статья Конституции гласит, что я имею право передвигаться по РФ свободно и только при ЧС я обязан сидеть дома ! карантин и самоизоляция не являются режимом ЧС и наложение штрафа, ограничение на передвижение и передвижение по пропускам являются незаконным

, Сергей Журавлев, г. Кропоткин
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей.

Ситуация в данном случае действительно неоднозначно, но масштаб и острота пандемии COVID-19 достигают уровня угрозы здоровью населения, который может оправдывать ограничение определенных прав и свобод, как в случае с ограничением свободы передвижения в связи с карантином или изоляцией, на основании актов федеральных органов власти и органов власти субъектов федерации.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

Сергей Журавлев
Клиент, г. Кропоткин

это понятно! но ЧС не введен, а это означает что месные органы власти не имеют никакого права штрафовать и ограничивать меня в нахождении на улицах  и передвижения на авто?

Я понимаю Вашу обеспокоенность и как по человечески, так и в соответствии тем, что Конституция имеет высшую юридическую силу, а иные правовые акты не должны противоречить ей, при этом исходя из сложившейся ситуации, власти будут апеллировать тем, что беспокоятся о здоровье людей, а иным образом обеспечить это невозможно. К сожалению, наша с Вами позиция никак не повлияет на привлечение к ответственности в случае нарушения режима самоизоляции.