Могут ли остановить на улице за прогулку в костюме для косплея?

Здравствуйте.

Мне 14 лет, я из Саратова. С недавних пор увлеклась косплеем, хотела бы выйти на прогулку в праздники в костюме. Могут ли меня остановить или задержать полицейские, если я нахожусь просто на улице в костюме (площадь, парк и т.д)?

, Юлия, г. Саратов
Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Юлия!

После принятия поправок по административной статье 6.3 КоАП граждан, нарушивших карантин, смогут штрафовать на 40 тысяч рублей, даже если они просто вышли покурить на общий балкон.Параллельно с обновлением КоАП Госдума одобрила поправки в закон «О защите населения от чрезвычайных ситуаций». Они дают региональным властям возможность самостоятельно устанавливать обязательные правила поведения для режима повышенной готовности. Те самые «правила поведения», за которые граждан собираются штрафовать на сумму до 30 тысяч рублей, а при повторном нарушении — до 50 тысяч.

Штраф могут наложить на Ваших родителей.

Лучше пересидите дома.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!