Как оформить увольнение, если у меня нет возможности приехать лично?

Здравствуйте. У меня такая ситуация - я сейчас нахожусь в декретном отпуске, на работу мне нужно выходить в мае. Но я решила увольняться. В чем проблема, я сейчас живу в Екатеринбурге, а работала в области. Нужно ехать писать заявление за 80 км. У меня нет возможности ехать, т. к. не с кем оставить ребёнка и к тому же сейчас карантин.

Сейчас в селе, где я работала находится мой муж. У него есть мое заявление на увольнение, но начальник его не принимает, говорит, что я должна приехать лично. Взять обходной лист и пойти собрать подписи с места работы и с общежития. Неужели мужу нельзя это сделать? Как быть, если у меня нет возможности приехать?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия.

Порядок увольнения работника по его инициативе установлен ст. 80 ТК РФ. Так, ч. 1 указанной статьи предусмотрено, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Таким образом, закон не запрещает увольняться дистанционно, но в Вашем случае, я бы скорее отправила заказное письмо с Вашим заявлением и описью вложения работодателю. Также на практике иногда возникают смотры относительно возможности идентификации подписи работника на заявлении и некоторые работодатели в целях перестраховки требуют ее нотариального удостоверения или личного присутствия, хотя, повторюсь, нормативно это не предусмотрено.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.