Заставляют подписать договор о коллективной материальной ответственности

Здравствуйте, я работаю на свиноводческом комплексе трактористом, заставляют подписать договор о коллективной материальной ответственности, всех работников нашего комплекса. На мой взгляд, это не правомерно, ведь тракторист не входит в перечень профессий к которым применима материальная ответственностью.

, Иван, г. Краснодар
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Иван, здравствуйте!

Перечень работ, при выполнении которых может вводиться полная коллективная (бригадная) материальная ответственность и Типовая форма договора о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности утверждены постановлением Минтруда России от 31 декабря 2002 г. № 85.

http://base.garant.ru/12129724/3e22e51c74db8e0b182fad67b502e640/#block_3000

Поскольку работы, которые Вы выполняете, не включены в указанный выше перечень, требование работодателя о заключении договора о коллективной материальной ответственности считаю незаконным вне зависимости от того, можете ли лично Вы, как тракторист, нести полную материальную ответственность.