Могут ли в такой ситуации меня лишить водительских прав?

Находился в отпуске, зашёл на автобазу(я водитель). С коллегами выпили. Потом свою рабочую машину решил сам отогнать на ремонт, тут же на автобазе(был выпивши). Меня увидело начальство, отправили на медосвидетельствование, без ГИБДД и полиции, сами. А в полицию на следующий день служба безопасности написала заявление об угоне, якобы я в алкогольном опьянения собирался машину угнать из автобазы.

Ответ медосвидетельствование показал этиловый спирт.

У меня вопрос: То что я не угонял машину, это понятно, я не переживаю, следователь разберётся. Меня волнует вопрос- Меня могут лишить водительских прав? При расследовании одного преступления, выявилось другое, я в алкогольном опьянении ехал по территории автобазы. Но ни ГИБДД ни полиция именно на автобазу не были вызваны и на месте моё состояние не было ими зафиксировано.

, лада, г. Санкт-Петербург
Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток. Вас могут лишить прав в том случае если заявление было написано в ГИБДД и (или) если сам следователь передаст материалы в ГИБДД. Вопрос о лишении прав будет решать Мировой судья. В качестве доказательств будет протокол Допрос и медицинское освидетельствование, обратно таки если его передадут следователю. В данном протоколе Вы будете давать объяснения о сложившейся ситуации и от том что управляли транспортным средством.

Александр Дьяченко
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

1. На составление протоколов об административных правонарушениях по ст. 12.8 либо 12.26 КРФ об АП, в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КРФ об АП, уполномочены исключительно должностные лица органов внутренних дел (полиции). «Лишить вас прав» (составить административный материал) могут только они, и-то затем материал в Суд поступает на рассмотрение.

2. Не исключаю вариант, что вас могут по данному факту (управление ТС по территории автобазы «якобы я в алкогольном опьянении») вызвать в ГИБДД и потребовать от вас объяснение. Если так может получиться — лишнего ничего лучше в нём (объяснении) не пишите, а лучше идите к ним вместе со своим защитником.