Могут ли соседи вернуть через суд землю, купленную нами?

Здравствуйте такой вопрос соседи сделали межевания своего участка но у них оформлен только дом земля не оформлена. В свое время лет так десять назад они в наследство не вступили. И между нашим участком и ихим как бы участком было 4сртки мы с мужем сходили узнали нам сказали что можно нам этот улачек выкупить мы выкупили оформили и нам его к нашиму участку все сделали приклепили можно так вырощиться.. Сейчас соседи хотят на нас в суд подать якобы мы у них её отобрали хотят себе её вернуть эти 4сотки. Скажите есть ли у них шанс. Что то до кощать. И что нам может быть отнимут у нас эти 4сотки или нет.. Дом купили мы в 13году.все оформили. Сосели не одекватные вообще.

, Дарья Козлова, г. Казань
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Дарья!

Слишком общая информация, необходимо больше деталей.

Исходя из ситуации здесь однозначно возникает право смежного землепользователя на подачу искового заявления. Если, как Вы говорите, смежный земельный участок был не сформирован, то при подготовке межевого плана, при постановке его на учет в соответствии с требованиями текущего земельного законодательства выяснится, что границы Вашего участка «наложены» на смежный, то с этого момента возникнет право на обращение в суд.

На споры об установлении границ земельного участка по причине недействительности материалов межевания или в связи с отказом подписать акт согласования границ распространяется общий срок исковой давности — три года (ст. 196 ГК РФ).
Срок исковой давности по требованиям об установлении границ земельного участка начинает течь тогда, когда истец узнал о нарушении своего права.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — ВЫ можете задать их ко мне в чат.

Удачи!