Как правильно оформить переуступку права требования по договору займа?

Добрый день

В ООО "Р" единственный участник, он же ген директор (Займодавец) заключил договор займа с ООО "Р" (заемщик). Недавно ген. директором и единственным участником стал другой человек.

Как правильней перезаключить договор займа, чтобы новый ген.директор стал займодавцем, вместо предыдущего? Как оформить уступку права требования?

, Вера, г. Москва
Адам Юнусов
Юрист, г. Грозный

Добрый день!

Единственный участник как физическое лицо дал займ Обществу?

Вера
Клиент, г. Москва

да

Думаю можно заключить договор уступки прав требования, по которому физическое лицо (бывший директор и учредитель) уступает а новый директор принимает право требования по договору займа.

Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Если сделка между двумя юридическими лицами, то не нужно ничего перезаключать. Если хотите, то для морального спокойствия можете внести изменения соглашением. При изменении должностного лица обязательства по сделке остаются неизменными. Если необходима дополнительная консультация, составление документов, то обращайтесь.

Пишите в чат.Всего Вам хорошего.

Вера
Клиент, г. Москва

займ между юр лицом и физ лицом, которое являлось ген.директором намомент заключения договора. Сейчас новый директор. Необходимо переоформить займ на нового директора.

Извините, была в дороге.Давате разбираться.Если займ был целевой (под деятельность ооо ) то деньги должны были зачислены на юр.лицо.А если нецелевой, то у Вас ген.директор (заемщик) будет ответственный перед Вами как физ.лицо.

Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Вера, добрый день.

Исходя из договора займа Займодавец (ФЛ) передал сумму займа Заемщику (ЮЛ). После того, как участник вышел из общества обязанность Общества вернуть сумму займа не исчезла.

Поэтому вопрос: какую цель вы преследуете в данном случае?

Если вы хотите вернуть сумму займа сейчас, а по договору займа предусмотрен возврат например через год, то сумму займа вы можете уступить любому другому лицу, в т.ч. новому собственнику ЮЛ (при его согласии).

В данном случае вы можете:

— продать ему права требования по договору займа.

— Либо, если у вас есть финансовые обязательств перед новым собственником (ГД), то вы можете заменить (погасить) взаимные обязательства.

Смена участника не влечет автоматически необходимость менять Займодавца по договору займа.