Как взыскать долг с заказчика, который игнорирует претензию?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как взыскать долг с заказчика?

Были оказаны услуги по дизайну, с декабря компания-заказчик не платит. Есть подписанные договор и акты выполненных работ (приложение не подписано), а также была отправлена претензия. Руководство и юридический отдел игнорируют претензию.

, Наталья, г. Нижний Новгород
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Вы заключали договор как ИП (организация) или как физическое лицо? Долг можно взыскать в судебном порядке путем получения судебного приказа или исполнительного листа на основании решения суда. При наличии подписанных актов судебный спор особого труда составить не должен. Если нужна помощь в подготовки документов для суда, обращайтесь.

С уважением,

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород
Добрый день, Иван!
Спасибо!
Как организация, ООО.

А если заказчик признает себя банкротом?

Тогда нужно будет включаться в реестр требований кредиторов.

Адам Юнусов
Юрист, г. Грозный

Добрый день!

Претензию вы уже направили, подавайте исковое заявление о взыскании задолженности в Арбитражный суд.

Александра Калистратова
Юрист, г. Снежинск

Доброго времени суток! Рекомендую Вам повторно направить им претензию почтой заказным с уведомлением. Чек сохраняйте, отслеживайте их получение, в течение 10 дней обязаны дать ответ. Если этотне происходит, то направляйте иск в суд