Как в такой ситуации поступить с мат капиталом?

здравствуйте подскажите пожалуйста если ребенок родился в 2019 году и мама получает выплаты мин прож до 3 лет, то при рождении 2 го ребенка с 2020 года дадут мат капитал ещё на 616 тыс ? или уже меньше и вычтут выплаты за 1 го ребенка до 3 лет которые мама получала ежемесячно ? имейте ввиду что мат капитал мама не получала в 2019 году на первого ребенка.

, Олег, г. Казань
Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Добрый день!

Если первый ребенок родился до 2020 года, а второй — в 2020 году и позже, маткапитал дают только на второго, но повышенный: 616 617 Р.

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, либо Вы намерены заказать составить какой-либо документ, Вы можете обратиться в чат за получением ответов на вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Всего доброго!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
или уже меньше и вычтут выплаты за 1 го ребенка до 3 лет которые мама получала ежемесячно? имейте ввиду что мат капитал мама не получала в 2019 году на первого ребенка

Олег

Добрый день!

При рождении второго ребёнка после 01.01.2020 г. вы имеете право на повышенный материнский капитал в 616 тыс. рублей и выплаты на первого ребёнка из материнского капитала вычитать не будет.

Если у вас остались вопросы, можете обратиться в чат.