Могу ли я уволиться так, чтобы не отрабатывать две недели?

Здравствуйте! Я устроилась на работу 12 марта этого года, однако с начальницей отношения не заладились и мне было сказано писать заявление или на меня напишут докладную. Я решила увольняться. Могу ли я уволиться так, чтобы не отрабатывать две недели?

, Кристина, г. Москва
Роман Медведев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина,

В отдельных случаях работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, например (ч. 3 ст. 80 ТК РФ):
— в связи с зачислением работника в учебное заведение;
— в связи с выходом на пенсию;
— при установлении нарушений трудового права со стороны работодателя (например, задержка заработной платы, отказ в предоставлении отпуска). При этом данные нарушения должны быть официально зафиксированы инспекцией по труду, профсоюзом, комиссией по трудовым спорам или судом (пп. «б» п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2).
См. образец составления заявления.

Увольнение до истечения двухнедельного срока возможно также по соглашению между работником и работодателем, которое может оформляться заявлением работника и последующей резолюцией работодателя (ч. 2 ст. 80 ТК РФ). При достижении соглашения о расторжении трудового договора до окончания срока предупреждения работник может также переписать заявление, указав новую дату.

Таким образом, уволиться без отработки в течение 14 дней Вы можете при  наличии указанных обстоятельств.

С уважением, Роман Медведев

К другим случаям трудовое законодательство относит:

переезд в другую местность для работы;
направление второго супруга на работу за границу;
переезд на новое место жительство или по медицинским показаниям;
осуществление ухода за больным членом семьи, ребёнком – инвалидом или ребёнком до 14 лет.

Кристина
Клиент, г. Москва
А если взять отпуск с последующим увольнением, мне все равно придется отработать 14 дней?