Как быть, если работодатель игнорирует Указ о карантине?

Здравствуйте. Работаю в транспортной компании. Никаких важных функций компания не несет (кроме перевозки грузов для населения) Сверху пришел приказ всем работать. Должна ли работать компания в дни карантина? А жена вообще в торговой(не продукты) фирме работает. У них директор 2 недели дома сидит, а всю фирму выгоняет на работу

, Виктор, г. Орел
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь с жалобой в государственную инспекцию труда.

Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Виктор.

Согласно разъяснениям Мин.труда, транспортные компании включены в организации, обязанные осуществлять трудовые функции в период нерабочей недели.

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.