Могу ли я оспорить эту сделку в данном случае?

Муж является единственным учредителем и также директором ООО в Санкт-Петербурге. Предвидя развод он переоформил фирму на своего брата введя его в состав учредителей. Первым этапом 50%, а потом и все 100! А сам стал просто наёмным директором. Могу ли я оспорить эту сделку?? Спасибо

Уточнение от клиента

Проживаю в Минске, могу как то не приезжая в Питер обращаться в суд..? Или нужно приезжать? Хотела бы оспорить…

, Наталья Акулич, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

Нужно смотреть документы.

 Первым этапом 50%, а потом и все 100!

Вводить в состав учредителей возможно, в том числе путем увеличения уставного капитала.

А вот относительно  50%, то вероятно был, либо выход в соответствии со ст. 26 ФЗ-14 об ООО, либо купли-продажа или дарение.

Согласно ч.3 ст. 35 СК РФ   для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Есть большая вероятность, что сделки можно оспорить.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.