Как забрать заявление, чтобы не возбудили уголовное дело?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я написала объяснительную в отделение полиции о попытке изнасилования, всё подробно, точнее я рассказывала, а полицейский записывал и после потребовались лишь мои подписи, а обратилась я в полицию, потому что стало страшно, что этот человек может впоследствии сделать мне плохо. Прошло 10 дней и мужчина на которого я писала объяснение, попросил прощения, тяжёлая ситуация в семье, я всё это понимаю, но получилось так, что полиция сказала ему, что я писала заявление, а не объяснительную, он очень напуган, я не знаю, что делать, не хочется рушить жизнь и семью этого человека. В МВД сказали, что меня вызовут в следственный комитет для дачи показаний, но если я начну их опровергать, говорить, что была в шоковом состоянии, хоть и написала объяснение спустя неделю, как мне быть в этой ситуации? Что можно говорить следователю, если я не хочу, чтобы возбудили уголовное дело и почему полиция сама говорит о том, что у них есть мое заявление, которое я не писала. Заранее спасибо за ответ!

, Елена, г. Ставрополь
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если Вы в объяснении указали о том, что желаете привлечь данного человека к уголовной ответственности за покушение на изнасилование — данный факт можно считать Вашим заявлением о покушении на изнасилование. Данное преступление относится к подследственности СК, поэтому сотрудники СК и будут проводить проверку, которая продлиться от 3 до 10 суток с момента поступления в СК материала из полиции. Вас вызовет повторно следователь СК, получит объяснение, в нем Вы можете указать, что никаких претензий к данному человеку не имеете и скорее всего неправильно трактовали его действия, также укажите, что привлекать его к уголовной ответственности не желаете. При таких обстоятельствах возбудить уголовное дело сотрудникам СК будет проблематично.