Предлагают работу. Не могу понять, фирма-однодневка или нет

Добрый день. Организация по продаже БАДов и мед. оборудования предлагает вакансию. По их словам, они существуют с 2011 года. Однако в выписке из ЕГРЮЛ указано, что дата образования - июнь 2019. Почему так? И стоит ли с ними сотрудничать?

, Валерия, г. Димитровград
Александр Пашков
Юрист, г. Калуга

Добрый день, возможно их БРЕНД существует с 2011 года, который приобрело это юрлицо. Советую поискать информацию об этом бренде в интернете, пробить учредителей юрлица. Так же, можно непосредственно поинтересоваться у работодателя почему юрлицо создано лишь в 2019 году и исходя из его ответа уже делать выводы. Судить об «однодневности» можно по совокупности факторов, поэтому разузнайте побольше информации как в интернете об учредителях, директоре, так и у работодателя непосредственно.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валерия!

1) Возможно, имела место реорганизация юрлица, в виде слияния, поглощения, присоединения,

2) в Выписке нужно посмотреть: если  сведения: по внесению изменений в учредительный документы фирмы, о выдаче доверенностей, об изменении участников и т.д. В «однодневках», как правило, никакого «движения» — не происходит.

3) Необходимо проверить юрадрес фирмы, на предмет  множественности юрлиц, на «одном адресе», а так же участников и гендиректора — на предмет учреждения ими иных юрлиц.