Как вернуть госпошлину, оплаченную через госуслуги?

оплатил гос пошлину через портал госуслуги на замену номеров при постановке авто на учет, но машину на учет не поставил т.к. продал ее. как мне теперь вернуть 2000т.р. за услугу в которой я теперь не нуждаюсь?

, Konevtsev, рп. Козулька
Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с п.4 ч.1 ст. 333.40 Налогового кодекса РФ  уплаченная госпошлина подлежит возврату в случае отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие;

В соответствии с письмом Минфина  России от 28.06.19 № 03-05-06-03/47723 чтобы вернуть госпошлину, уплаченную в безналичной форме, плательщик должен представить в соответствующий госорган заявление, приложив к нему документы, подтверждающие перевод денег. Данное правило действует и в том случае, когда госпошлина уплачивается через портал госуслуг.

Таким образом, Вы можете подать в РЭГ ОГИБДД, куда было подано заявление, через портал госуслуг или лично заявление о возврате госпошлины, приложив копию платежного документа.

  Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить  помощь в составлении документов,  то обращайтесь в чат.

Всего Вам доброго.

Мария Полунина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

По п. 3 ст. 333.40 НК РФ необходимо подать заявление о возврате госпошлины. Нужно обратиться в тот орган, куда производилась уплата. При этом заявление предоставляется в отделение ГИБДД лично или по почте.

Форма заявления — произвольная. Необходимо указать название органа, ФИО, паспортные данные, адрес, контактные данные. Укажите в заявлении на необходимость возврата пошлины и основание, по которому вы требуете возврат (не нуждаетесь в услуге). Приложите оригинал платежного документа (в Госуслугах — это квитанция из личного кабинета, нужно ее распечатать).

В течение 10 дней после получения заявления Вам должен поступить ответ. Незаконный отказ в возврате не допускается.

Если у Вас остались вопросы, готова ответить на них. Обращайтесь, если необходима помощь в подготовке документов — эта услуга платная.

С уважением, Мария Полунина.