Как получить компенсацию за нанесение тяжкого вреда здоровью несовершеннолетним?

Мне нанесли 5 ножевых ударов я выжил но пробито лёгкое задета диафрагма брюшная полость раны в общем то тяжёлые сегодня тока 1й день дома после больницы но совершивший деяние является 17 летним как взыскать конденсацию с его родителей? И сколько это возможно по сумме примерно хотя ы

, дмитрий, г. Краснодар
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

Вам стоит заявить гражданский иск в рамках уголовного дела, в котором изложить свои требования о компенсации причиненного вреда здоровью и морального вреда. Сумму Вы вправе указать любую, во сколько сами оцениваете причиненные Вам страдания, а уже суд определит конкретную сумму взыскания.

Статья 1074. ГК РФ
Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Если у вас остались вопросы, требуется персональная, более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики или составление документов по вашему вопросу — пишите мне в чат. Всего доброго!

Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Дмитрий!

Согласно ст. 1085 Гражданского кодекса Российской Федерации, в объем возмещаемого вреда, причиненного здоровью, включается:

1) Утраченный заработок. Подлежит возмещению за все время утраты Вами трудоспособности. Размер определяется в % к среднему месячному заработку, соответствующих степени утраты трудоспособности.

2) Дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья. В частности, Вы имеете право на возмещение расходов на лечение, приобретение лекарственных средств, реабилитацию. Однако, такие расходы подлежат возмещению, если будет установлено, что Вы нуждаетесь в указанных видах помощи, но фактически лишены возможности получить такую помощь качественно и своевременно на бесплатной основе.

Кроме того, Вы имеете право на компенсацию морального вреда. Размер такой компенсации определяется судом в зависимости от обстоятельств дела.

Для взыскания соответствующих сумм Вам следует обратиться в суд с соответствующим иском.