Можно ли эти два требования объединить в один иск?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, по получению выплаты по УТС. По результатам ДТП произведен ремонт авто по КАСКО, т.к. у виновника ДТП отсутствовал полис ОСАГО. Я написал в страховую заявление о расчете и выплате УТС, т.к. в полисе КАСКО прямо не прописано о компенсации УТС. Но, от страховой пришел отказ в выплате с аргументом, что в правилах страхования отдельным пунктом прописано, что если возмещение ремонтом у дилера, то УТС не выплачивается.

Правильно я понимаю, что за компенсацией УТС мне нужно обращаться с иском к виновнику ДТП, с которого я так же планирую взыскивать франшизу по КАСКО. И можно ли эти два требования объединить в один иск?

Заранее спасибо!

, Евгений, г. Москва
Алексей Hgfc
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, если условиям договора КАСКО страховщик не осуществляет возмещение УТС, вы имеете право на предъявление требования в рамках договора ОСАГО.

Отказ страховщика в выплате УТС является необоснованным, т.к. после ДТП ТС, даже после ремонта, потеряло свои качества нового автомобиля, в связи с чем, такая выплата вам положена, даже при осуществлении ремонта у официального дилера.