Кто несет ответственность за просрочку ремонта телефона по страховому случаю?

кто несет ответсвенность за просрочку ремонта телефона по страховому случаю,сдавал телефон в связной,но и связной и страховаясваливают вину друг на друга

, Александр, г. Курск
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте.

Для ответа на вопрос необходимо смотреть договор страхования. Если хотите предварительный ответ, без изучения договора, что скорее всего ответственность несет страхования компания.

Несколько я понял из содержания вашего вопроса, магазин «Связной» выступает только в качестве посредника между вами и страховой, то есть заключает с вами договор страхования от имени страховой компании, а в случае страхового случая передает телефон в сервисный центр. За свою работу магазин получает деньги от страховой.

При этом в силу статьи 403 ГК РФ именно страховая отвечает за неисполнение или ненадлежащее исполнения обязательств третьими лицами (прим. — магазином и сервисным центром).

ГК РФ Статья 403. Ответственность должника за действия третьих лиц

Позиции высших судов по ст. 403 ГК РФ >>>

Должник отвечает за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства третьими лицами, на которых было возложено исполнение, если законом не установлено, что ответственность несет являющееся непосредственным исполнителем третье лицо.