Вызвали сдать отпечатки пальцев, законно ли это?

Здравствуйте меня привлекли 22.08.2019 по ст 115 ч1 дали штраф 10.000 т руб затем 16.03.2020 г вызвали сдать отпечатки пальцев законно ли это ?

, роман, г. Москва
Павел Партин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Роман!

Согласно п. «Ж» ст. 9  Федерального закона от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации»обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства: подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту; совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно.

Если Ваша личность установлена, то принудить Вас проходить дактилоскопирование (получение отпечатков пальцев) сотрудники ОВД не вправе.

Если имеются дополнительные вопросы, или моменты которые надо уточнить и раскрыть более подробно, можете написать лично в чат. Надеюсь ответ Вам помог.