Какой список документов должен предоставить продавец при продаже дома с земельным участком?

Добрый день, подскажите список документов, который должен предоставить продавец при продаже дома с земельным участком?

, Кристина, г. Москва
Елена Иванова
Юридическая компания "МУП "ЗГИЦ"", г. Ижевск

Дорого времени суток, Кристина.

Сделка купли-продажи земельного участка с домом подлежит обязательной государственной регистрации. Т.е. договор будет сдан на проверку в Росреестр через МФЦ. Чтобы определиться с перечнем важно понимать три вещи: 1) в залоге или нет, 2) долевая собственность (2 и более собственников) или нет 3) по доверенности или лично.

Для оформления договора потребуются паспорта сторон, по объектам: Выписка из ЕГРН, Свидетельство на землю и на дом (если есть). Из них вы будете переписывать все данные об объекте.

Учитывайте, что подписывать договор и акт приемки-передачи нужно в присутствии работника МФЦ. Заранее не подписывайте.

При сложности с оформлением договора, обращайтесь. Помогу подготовить бланк. Впишете в него только свои ФИО и другие персональные данные, а также данные продавца. Также проверю объекты по 10-12 параметрам по общедоступным сведениям. Закажу и получу актуальные выписки из ЕГРН в электронном виде.

Дмитрий Горбушин
Юрист, г. Москва

Кадастровый паспорт (или выписка из ЕГРН) на дом и землю

Технический паспорт на дом

Согласие супруги если дом и участок приобретены в период брака

Первоначальные документы на земельный участок и дом, свидетельство о праве на  наследство, договор купли продажи и т.п.

В ЕГРП смотрите внимательно собственников)

Кристина
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ