При продажи Грузовика (конструктор) выяснилось что Птс не соответствует модели

Добрый день. Купил грузовик Исудзу Гига в 2018 году, оформленный конструктором 13.04.2010 г, поставили на учет В ГИБДД без проблем. В 2020 году решил продать грузовик, при переоформлении в ГИБДД, инспектора обнаружили что ПТС не соответствует кузову и что конструктор в 13.04.2010 году оформлен с нарушениями. заключение инспектора-Ам Исудзу Гига поставлен на Птс Исудзу Эльф меньшей мощности. Регистрацию могут аннулировать . В договоре купли продажи сумма стоит 30000 тр . Настоящая стоимость грузовика 1500000 млн р. Можно возместить потери выставив иск продавцу грузовика в случае аннулирования регистрации в ГИБДД и на какую сумму можно рассчитывать?

, Юрий, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий.

В договоре купли продажи сумма стоит 30000 тр. Настоящая стоимость грузовика 1500000 млн р.

Юрий

А фактически какую сумму заплатили 30 тыс. или 1,5 млн.?

Как-нибудь можете это подтвердить?

Юрий
Клиент, г. Москва

Фактически отдал автомобиль Ниссан Сафари 2005 гв -1,2 млн р и 400 тр доплатил

Юрий
Клиент, г. Москва

обмен с доплатой

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можно возместить потери выставив иск продавцу грузовика в случае аннулирования регистрации в ГИБДД

Юрий

Да, можно, основываясь на том, что было существенное нарушение договора со стороны продавца.

В силу ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Существенным в данном случае является то обстоятельство, что прекращение регистрации ТС — не позволяет его использовать по прямому назначению, ввиду того, что управление ТС по дорогам общего пользования без регистрации — запрещена, а это в свою очередь делает сам договор его покупки бессмысленным.

А к возмещению подлежит сумма согласно договору — 300 000 рублей, если не будет доказано. что фактически оплачено было больше.

В силу ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

При этом размер понесенных убытков доказывает покупатель.

Юрий
Клиент, г. Москва

на самом деле был обмен. день в день я переоформил на чел Н Сафари 2005 гв и доплатил 400 тр

Юрий

Если в договоре прописано, что Вы приобретаете грузовик в обмен на Ниссан с условием доплаты, то при расторжении договора — вправе требовать возврата Ниссана или его стоимости и суммы доплаты.