Регистрация договора купли-продажи доли

23.02.20 был заключен договор купли-продажи 1/5 доли в доме и сдан на регистрацию. 25.02.20 был заключен такой же договор, с дугим покупателем, в договоре есть пункт, в котором продавец уведомил покупателя, что ранее им был заключен договор купли-продажи 1/6 доли, и этот договор не зарегистрирован. В обоих договорах нотариус писал как основание права егрн на целый объект. в силу обстоятельст второй договор был подан на регистрацию только 02.03.2020 и при подаче никто не знал, что регистрация по первому произведена 27.02, то есть после заключения второго договора. Сейчас имеем приостановку по второму договору, где регистратор ссылается на п5, 7,49 ст 26 фз 218, объясняя, что у продавца не целое, а 4/5 доли. Но фактическиДКП был заключен до регистрации, а значит на момент заключения у продавца де юре был именно целый объект. кто прав в этой ситуации?

, Владимир, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Полагаю стоит рассматривать вашу ситуацию следующим образом:

Заключение договора продажи недвижимости — осуществляемого в силу ст. 550 ГК РФ в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами, — момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта от другого лица совпадает с моментом подписания договора его сторонами. Поэтому договор продажи недвижимости считается заключенным и, соответственно, вступает в силу с момента подписания его обеими сторонами договора (смотрите, к примеру, постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 02.09.2011 N Ф10-2751/11 по делу N А48-3834/2010 и от 08.07.2011 N Ф10-2326/11 по делу N А64-5804/2010, определение СК по гражданским делам Верховного Суда Чувашской Республики — Чувашии от 01.07.2015 по делу N 33-2824/2015, Кассационное определение СК по гражданским делам Мурманского областного суда от 17.08.2011 по делу N 33-2321). Данный вывод согласуется и с позицией ВАС РФ, указавшего со ссылкой на п. 1 ст. 425 ГК РФ, что если иное не предусмотрено ГК РФ, договор купли-продажи недвижимого имущества следует считать заключенным с момента его подписания сторонами, а не с момента государственной регистрации или фактической передачи имущества (постановление Президиума ВАС РФ от 16.09.2008 N 6343/08).

Когда вы подписывали второй договор, вы должны были его составлять с учетом уже проданной доли, то есть если мы берем за основу, что договор вступает в силу с момента подписания, предмет второго договора должен был быть иным.

В соответствии со ст. 1 218-фз от 13.07.2015 года

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество — юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее — государственная регистрация прав).
Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

На момент регистрации второго договора — предмет договора не соответствует действительности, поэтому регистратор приостановил регистрацию. Полагаю, вам придется заключать дополнительное соглашение ко второму договору купли-продажи доли.
Всего хорошего и удачи!