Допустимый размер взысканий при долге, если единственным доходом является пенсия

Подскажите пожалуйста, я неработающий пенсионер, пенсия единственный источник дохода нашей семьи которая состоит из двух человек (я и сын) пенсия 9850 руб., на одного человека приходится менее 5000 руб. дохода. Сколько может снять пристав?

Наша семья малоимущая, но судья даже не стала разбирать причину возникновения долга и присудила взыскать с меня ден. средства. Может мне получить статус малоимущей поможет ли это и с чего мне лучше начать?

, Елена, г. Тамбов
Филипп Кудрявцев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Елена.

Ответ:
1. В силу ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве, при исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
2. Для признания одиноко проживающего гражданина или семьи малоимущими в целях получения государственной социальной помощи оценивается их доход (среднедушевой доход) (Преамбула Закона от 05.04.2003 N 44-ФЗ; ст. 1, ч. 4 ст. 8 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ).

Государственная социальная помощь назначается по заявлению гражданина (его представителя), поданному от имени своей семьи или от себя лично (для малоимущих одиноко проживающих граждан). Заявление представляется в органы социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания гражданина либо через МФЦ в бумажной или электронной форме (ч. 2 ст. 8 Закона N 178-ФЗ).

Елена
Клиент, г. Тамбов

Уважаемый Филипп, мне было отказано в субсидии(хотя долг был 5000 руб), долг растет соответственно, УК отказалась  рассрочку, теперь на суде выставила 33000 руб. Где я могу(сейчас апелляция) поставить вопрос о признании семьи малоимущей.Судья это игнорирует приняла сторону УК, не могу рассмотреть на суде причину возникновения долга.

Елена, на данном сайте правила устроены таким образом, что вы задаете интересующие вас вопросы и получаете квалифицированные ответы. Из вашего дополнения я не совсем понял в чем вопрос. Могу предположить, что вам требуется юридическая помощь?