Неявка второго участника ДТП для оформления в ГИБДД

Добрый день.

В конце января 20 г. произошло ДТП. 2 автомобиля, небольшой материальный ущерб. Второй участник ДТП не имел страховки, не признавал свою вину. Решили оформлять ДТП самостоятельно в ГИБДД. Сделали фото и проследовали в ГИБДД. Но оформится не успели. Сейчас второй участник в назначенное время (по телефонному звонку) в ГИБДД не явился, на телефонные звонки перестал отвечать. В ГИБДД было написано заявление, что второй участник не является. Но из ГИБДД нет ответа уже неделю, а срок в который необходимо оформить ДТП уже заканчивается. Каким образом поступить, что бы оформить ДТП и взыскать со второго участника ущерб? Какое наказание грозит за неявку на оформление, приравнивается ли это к оставлению места дтп?

, Петр, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам придется ждать составления в отношении него протокола и потом обращаться в суд за взысканием с него ущерба, на основании ст. 1064 ГК РФ. страховая Вам выплачивать ничего не будет, так как у него не страховки.

Его неявка не может рассматриваться как влекущая ответственность по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, так как вы покинули место ДТП при наличии для этого оснований установленыых ПДД (п. 2.5)

Если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств документы о дорожно-транспортном происшествии не могут быть оформлены без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия.