Как наказать мошенников при таких обстоятельствах?

заключили договор на покупку строительной бытовки. Оплатили полностью товар. на следующий день узнали. что фирма - однодневка. работает год, заявляет о ликвидации, переименуется и начинает работать заново. Свои обязательства не выполняет. меняет адрес и не берет контактные телефоны. Как быть? В суд подавать бесполезно, на них уже полно исполнительных листов по прошлым судам. Уставной фонд 10 тысяч рублей. Счет заблокирован. Деньги берут наличными с заказчиков. Что делать , что бы вернуть деньги или получить товар?

  • IMG_0001
    .pdf
, Ирина, г. Нижний Новгород
Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Ирина, здравствуйте! Ситуация непростая. Но, современным законом предусмотрена уголовная ответственность за преднамеренное неисполнение договорных обязательств (ч.5 ст.159 УК РФ).

Под этим понимается умышленное неисполнение лицом, являющимся стороной договора, принятого на себя обязательства в целях хищения чужого имущества или приобретения права на такое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Если есть обстоятельства, которые могли бы указывать на отсутствие намерений к фактическому выполнению работы — изготовления заказанной Вами бытовки, обращайтесь в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности мошенников за преднамеренное неисполнение договорных обязательств. Но учтите, этот состав (ч.5 ст.159 УК РФ) очень редко применяется на практике, поскольку обстоятельства намеренного неисполнения сложны для доказывания.

Ваши должники уже не «испугаются» исковых требований, учитывая то, что Вы не первый их кредитор, но в любом случае, просудить эту ситуацию и получить решение суда я Вам также рекомендую.

Удачи!