Срок давности по микрозаймам

20 февраля 2015 я взял микрозайм в размере 13 000. После первого платежа я перестал платить. После этого я вышел с ними на связь 15 февраля 2019 года и предложил им оплатить сумму 13 000 без процентов, на что получил отказ. 13 февраля 2020 года я опять им предложил оплатить сумму основного займа 13 000 рублей на что опять получил отказ. В кредитном бюро Евифакс куда они передают записи ни чего не обновлялось уже больше 4 года. Есть ли срок давности по микрозаймам? И могут ли они сейчас испортит мою кредитную историю либо продать мой долг сторонним агентствам?

, Руслан, г. Новый Уренгой
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Срок исковой давности считается по каждому платежу.

Поэтому для того, чтобы сказать  истек он или нет, нужно изучить ваши документы.

Что касается продажи, да. Они могут продать ваш кредит коллекторам или сторонним агентствам, а они уже могут вам звонить или приходить. Они могут даже подать в суд.

Но Вы можете в суде сослаться на истечение срока исковой давности и в иске откажут.

Также рекомендую мониторить сайт мировых судей, они могут получить судебный приказ.

Руслан
Клиент, г. Новый Уренгой

Сейчас зашел в личный кабинет, я им вообще ни разу не платил как взял. Если оттаклкиваться от этого то с какого момента начинается срок давности?

По каждому платежу три года с даты когда должны были заплатить каждый платеж.