Нужно ли возвращать деньги за услугу, которая не оказана?

Добрый день. У меня спортивная студия персональных тренировок. Клиент купил абонемент с тренировками, который ограничен сроком действия. И в договоре оговорён срок возврата денежных средств: в течении трёх дней возвращается - 50%, в течении 7 - 80%, по истечении этих дней вся денежная сумма удерживается. В студии работает два тренера, один тренер уволился, клиентке не понравился новый тренер. Говорит, что продолжать ходить она не хочет и требует вернуть Деньги, так как услуга не оказана. Должны ли мы ей возвращать деньги? Новый тренер очень высококвалифицированный. Услугу мы готовы оказывать.

, Алина, г. Москва
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Алина.

Потребитель имеет право отказаться от договора оказания услуг в любой момент по-своему желанию на основании статьи 32 закона о защите прав потребителей.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом удерживать денежные средства вы имеете право только в том случае если связи с оказанием ей услуг вы посли какие-то расходы, эти расходы в должны подтвердить

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Должны ли мы ей возвращать деньги? Новый тренер очень высококвалифицированный. Услугу мы готовы оказывать.

Алина

Добрый день!

В соответствии со статьёй 32 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг (выполнении работ) в любое время, но вы как исполнитель вправе требовать оплату фактически понесённых расходов, связанных с исполнением обязательства.