В какой суд обращаться для взыскания компенсации средств за ремонт после ДТП?

У виновника ДТП нет полиса ОСАГО. Досудебное решение вопроса не удалось. В какой суд обращаться, если ремонт машины нам обошелся в 30000 руб?

, Илья, г. Тамбов
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если вред причинен только имуществу потерпевшего и у виновника отсутствует полис ОСАГО, то обязанность по возмещению вреда несет сам виновник (п. 1 ст. 1064 ГК РФ). Если виновник оспаривает величину причиненного вреда или совсем не желает возмещать его в добровольном порядке, иск необходимо подать в суд по месту жительства виновника ДТП (ст. 28 ГПК РФ).
Если цена иска при предъявлении иска имущественного характера не превышает 50 000 руб., иск подается мировому судье; при цене иска свыше 50 000 руб. иск следует подавать в районный суд (п. 4 ч. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ).

Илья
Клиент, г. Тамбов

по месту жительства или по месту прописки? А если место жительство сменилось?

по месту жительства, которое вам известно. Необходимо, чтобы он его получил.