Обвиняемый вызывает меня как эксперта, что это значит?

На моего знакомого подали в суд его работодатели. Обвиняют его в ненадлежащем выполнении обязательство по договору. Требуют вернуть оплату. Он просит поддержать его в суде и прийти туда как "эксперт" и подтвердить, что он выполнил все пункты договора. Я не понимаю как я могу быть экспертом, как суд установит мою экспертность? Мне казалось, что суд сам вызывает эксперта и ставит перед ним вопросы и эксперт делает экспертное заключение, а не выступает на суде в поддержку обвиняемого? Во что втягивает меня мой знакомый? Стоит ли в этом участвовать?

, Сергей, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вы не можете быть экспертом, если не имеете соответствующего образования и подтверждающих документов. В данном случае речь, скорее всего, идёт о привлечении Вас как свидетеля. Для Вас это никаких рисков не порождает, если вы не планируете вводить суд в заблуждение

ГПК РФ Статья 69. Свидетельские показания
1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.