Как после ДТП взыскать компенсацию ущерба со студента?

Здравствуйте! Обязаны ли родители совершеннолетнего студента очной формы обучения выплатить пострадавшему сумму ущерба, если студент виновник? Студент безработный, из имущества нет ничего, кроме разбитой машины.

, Сабина, г. Тюмень
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день!

Нет, так как  после 18 лет гражданин полностью дееспособен и отвечает по своим обязательствам сам. При этом его социальный статус — студент, безработный, работник и т.п. влияет на обязанности.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объемелицом, причинившим вред.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если ему уже больше 18 лет, то нет,  не обязаны. В силу ГК РФ (ст. 1074)

В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

В ином случае это возможно

Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Взыскание будет в установленном порядке. По решению суда задача уже судебных приставов, как и с чего взыскать сумму ущерба.