С какого возраста разрешена продажа безалкогольных напитков в Пермском крае?

Продажа безалкогольных энергетических напитков в Пермском крае.

Сегодня с утра увиделся со своим классным руководителем недалеко от территории школы с энергетиком в руке. Он мне заругался на меня и сказал, что лицам младше 16 лет запрещено покупать и распивать безалкогольные энергетики. Правда ли это, и если да, то какой закон это регулирует? Не очень хочется платить штрафы, еслито действительно правда.

, Даниил, г. Екатеринбург
Павел Партин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Даниил!

Согласно п. 11 ч. 2 ст. 16 ФЗ "«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»  розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания несовершеннолетним не допускаются.

Кроме того, распитие в общественных местах алкоголя является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ст. 20.20 КоАП РФ.

Однако, если упомянутый тонизирующий напиток не является алкогольным, то каких-либо ограничений по его приобретению и распитию в Пермском крае нет (в некоторых субъектах РФ продажа тонизирующих напитков несовершеннолетним запрещена).

В Постановлении Правительства Пермского края от 10.10.2011 N 755-п, от 18.12.2019 N 936-п запрета на тонизирующие (энергетические) напитки для розничной продажи несовершеннолетним нет.

Однако, ввиду того что вред данных напитков уже обоснован и имеется соответствующие ограничения по регионам РФ, то лучше воздержаться от их употребления для сохранения своего здоровья.

Если имеются вопросы, то можете отдельно задать их лично в чат. Надеюсь ответ для Вас был полезен.