Куда можно обратиться с жалобой на недобросовестную контору?

Добрый вечер!

У нас сломался телевизор, обратились в сервисный центр по ремонту и настройке цифровой техники.ОООМастер приехал на дом 29.02.посмотрел телевизор сказал нужна замена лампочки, на дому не чинят. Только в мастерской. Ремонт будет стоить от 1500-до 3500.сроки ремонта от 1 до 3 дней. Мы согласились, отдать его в ремонт. На следующий день нам перезванивает мастер и уже озвучивает цену ремонта в 6500.мы отказываемся от ремонта. И просим чтоб курьер нам его привёз обратно на дом. Соглашаюсь оплатить диагностику 450 р. И доставку 250.

Нам обещают перезвонить для уточнения даты и времени доставки. Никто не звонит. На следующий день перезванивают, и уже говорят о ремонте стоимостью в 3500.с частичной заменой детали. Мы отказываемся, и просим вернуть телевизор без ремонта. Говорят снова хорошо, вам перезвонят для уточнения дня доставки. Звонок снова на следующий день... И нас ставят перед фактом что телевизор починили и мы должны оплатить 3500 ремонт, 450 диагностику, и 250 доставка. Мы в возмущении что при отказе от ремонта, они все равно решили содрать с нас денег. Сегодня 4.03. И мы до сих пор выпрашиваем назад наш телевизор. Договорились о времени доставки сегодня. в итоге мы ждём курьера уже пол вечера. Уже с трудом верится что мы все таки сегодня получим назад свой телевизор. Куда можно обратиться на недобросовестную контору?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Татьяна Савольская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 27 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.

То есть срок выполнения работ должен быть указан в заказ-наряде, который оформлялся при сдаче телевизора в ремонт.

При нарушении сроков ремонта потребитель имеет право:

назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Все требования, предъявляемые потребителем, должны быть оформлены в виде письменной претензии.