Реально ли подать иск в суд и выиграть, если у меня есть скриншоты(на данный момент эти материалы ещё существуют в этом паблике)?

Здравствуйте. Я работаю учителем в средней школе. Столкнулась с такой ситуацией: учащиеся 10 класса в сети «ВКонтакте» создали паблик, в котом есть материалы, содержащие мои фотографии и оскорбительные подписи, т.е. унижаю мою честь и достоинство. Реально ли подать иск в суд и выиграть, если у меня есть скриншоты(на данный момент эти материалы ещё существуют в этом паблике)?

, Елена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Елена! Вы вправе обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства и деловой репутации на основании ст. 152 Гражданского Кодекса РФ:

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Скриншоты необходимо заверить у нотариуса, и суд примет их в качестве допустимых доказательств.

Сколько лет детям, которые разместили эту информацию?

Согласно ст. 1074 Гражданского Кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

То есть, если детям старше 14 лет, но они не достигли 18 лет, то иск предъявляется и к детям, и к их родителям.

Также Вы вправе требовать в судебном порядке компенсации морального вреда одновременно с ранее указанными требованиями о защите чести и достоинства на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Размер компенсации морального вреда Вы можете указать по своему усмотрению, но суд определит этот  размер самостоятельно при вынесении решения.

Иск подается в районный суд общей юрисдикции. Госполина за каждое исковое ьтребование — 300 рублей, за 2 требования — 600 рублей.

Если Вы в связи с обращением в суд понесете судебные расходы (госпошлина, оплата экспертизы и др), то данные расходы при положительном решении будут взысканы с ответчиков на основании ст. 98 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

В сложившейся ситуации, у Вас могут возникнуть проблемы.

1) Обеспечение доказательств в Сети «Интернет» — штука не дешевая. Поэтому, будьте готовы к оплате в районе 10 — 12 тысяч рублей, в сложившейся ситуации.

Для чего необходимо обеспечение доказательств в Сети «Интернет»? Дело тут в том, что, в частности,  группу «В Контакте» администрирует конкретный человек, — администратор паблика. И, любые записи на степе группы, в любое время могут быть, удалены и изменены. Вот для этого необходимо нотариальное обеспечение. Это — нотариальное действие.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Статья 35. Нотариальные действия, совершаемые нотариусами

Нотариусы совершают следующие нотариальные действия:

18) обеспечивают доказательства;

2) Неоднократно, при нотариальном обеспечении доказательств, сталкиваюсь с тем, что нотариусы, весьма неохотно, идут на совершение обеспечения доказательств из Сети, придумывая всякие причины для этого. Такое действие сопряжено с риском, поэтому нотариусы боятся потерять свои «насиженные» места. В частности, встречаю устные формальные отказы, в связи с тем, что конкретная  страница соцсетей имеет логин и пароль для входа в группу, а значит задевает частную жизнь (тайна личной жизни, перепискии все такое подобное).

Когда начинается подобное, требую письменного предоставления, нотариусом. причин отказа в совершении нотариального действия. После чего, вопрос снимается. Можете взять на вооружение.

Статья 48 «Основ»…

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

3) В группе ВК, как правило указывается администратор, в правом нижнем углу главной страницы паблика. Но нередко, админ скрыт. Поэтому трудно будет установит личность Ответчика, в данном случае.

В связи со всеми, вышеуказанными проблемами, возможно, Вам проще пожаловаться на группу — администрации сайта «ВК», с требованием заблокировать группу, в связи с  распространением информации, порочащей честь и достоинство отдельных пользователей «В контакте», а так же, оскорбляющей их, информации.