Как в такой ситуации можно вернуть свои деньги по расписке?

Скажите пожалуйста, вот мы хотели покупать дом , хозяйка поросила предоплату 10000руб. ,мы дали она написала расписку что взяла деньги) но ,по сложившимся обстоятельствам иы не стали покупать у нее дом , в расписке стоит дата до 20 марта что она должна вернуть деньги, если она до 20 марта не возврощает деньги то 21 марта мы иожем написать заявление в полицию на нее ? тли куда надо обращатьсяв таких случаях??

Уточнение от клиента
просто она, как мы поняли, такой человек, что может и не вернуть деньги)
, Кристина, с. Таштып
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина.

Конечно, нужно смотреть содержание расписки, чтобы более корректно ответить на Ваш вопрос. Ведь если она имеет признаки соглашения о задатке, то возможно не Вы будете требовать вернуть деньги, а с Вас будут требовать.

Если эта расписка по содержанию является просто долговой распиской с указанием срока возврата, то, придется обращаться в суд, полиция сошлется на гражданско-правовой спор.

Если Вам нужно решить Вашу проблему (задать дополнительные вопросы, подготовить документы, выработать стратегию поведения на переговорах, правовую позицию в судебном споре), Вы вправе обратиться в рамках платной консультации к любому юристу сайта, который специализируется в этой области.

Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

Вам необходимо обращаться в судебный участок мирового суда. Указанное сумма является неосновательным обогащением для не состоявшего продавца. Согласно ст. 1102 ГК РФ1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.
Вы конечно вправе обратиться в полицию, например, по составу ст.159 УК РФ
«Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -«наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
, однако доказать состав в указанной ситуации весьма затруднительно, поэтому по итогам проверки велика вероятность отказа в возбуждении уголовного дела.
Между тем, с психологической точки зрения, возможный вызов в полицию  для дачи объяснений может способствовать возврату денежных средств.