Можно ли оформить доверенность на меня, чтоб я продала квартиру ее и купила в том городе, где я живу, а квартиру купленную оформила на себя?

Добрый день . Бабушка попала в больницу , с переломом бедра . Ходить не может . Я проживаю в другом городе , хочу ее забрать к себе . В Геленджике, где она сейчас в больнице , у нее квартира . Можно ли оформить доверенность на меня , чтоб я продала квартиру ее и купила в том городе , где я живу , а квартиру купленную оформила на себя ?

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Анастасия!

Можно оформить доверенность на продажу квартиру бабушки и в этой доверенности также указать Ваше право на распоряжение деньгами доверителя.

Тогда Вы сможете купить квартиру на себя, но в этом случае у Вас останется обязанность вернуть бабушке деньги полученные при продаже квартиры, поэтому после продажи квартиры лучше оформить договор дарения на эти деньги между Вами и бабушкой.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Договор дарения, сразу оформляется, когда делается доверенность?

нет после продажи, так как неизвестна сумма по которой Вы продадите квартиру, да и денег пока нет чтобы их дарить.

Также в доверенности нужно указать Ваше право на получение денег за квартиру.

Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Продать квартиру.по доверенности можно.
Согласно статье 185.1 ГК РФ

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Так как продажа квартиры является сделкой, требующей нотариального заверения, то и доверенность должна быть заверена у нотариусв.

Деньги по такой сделке будут пренадлежать доверитель, то есть бабушке. Следовательно, для покупки квартиры ей необходимо будет передать их Вам либо оформить покупку на себя, а потом передать квартиру по договору дарения.

Дарение между родственниками не облагается налогом.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Мы хотим продать одну квартиру, чтоб купить другую в нашем городе. Но бабушка не встаёт даже, и возможно не встанет. Она не может не чем заниматься, продавать и покупать придется мне. По этому и возник такой вопрос. Если я по доверенности продам ее квартиру, отдам ей деньги, она мне их даст, на покупку другой или это тоже через нотариуса

Как и сказал выше мой коллега, можно передать деньги по договору дарения.