Как мне по закону можно получить судебное решение?

Доброе утро.в 2005 году у меня было уголовное дело по статье 242 УК РФ , в суд я не ездил так кам мне позвонили и сказали что дело закрыто ‘ поучил справку что я не судим но в справке на писано что 28 12 2005 года заведенно уголовное дело и переданное в суд ,другой информации нет. Мне на гражданство надо решение по этому делу, но дело я не могу ни где найти что мне делать

, Алексей, г. Москва
Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Предполагаю, что если судебного заседания не было, то сотрудниками полиции в ходе разбирательства дело в отношении Вас было прекращено.

Однако, если основание для прекращения уголовного дела является нереабилитирующим, то  сведения о возбуждении в отношении Вас уголовного дела и прекращении дела могут быть  внесены в базу Информационного центра МВД России.

Рекомендую Вам, первоначально, обратиться в районный отдел полиции с заявлением о выдаче справки о судимости либо обратиться с обращением руководству отдела полиции, в производстве которого находилось уголовное дело, с просьбой предоставить сведения по принятому решению по уголовному делу и выдать копию решения.

После получения документов будет ясно есть судимость у Вас нет или нет.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить подробную юридическую помощь,  то можете обратиться  в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Всего Вам доброго.

Александра Калистратова
Юрист, г. Снежинск

Доброго времени суток! Вам нужно обратиться в суд с заявлением о выдаче о прекращении дела.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Разыскивать нужно через ОМВД, которое возбуждало уголовное дело. Напишите заявление об ознакомлении Вас с принятым постановлением по уголовному делу. даже если дело передается в суд, его копия остается в ОМВД. Либо обратитесь в суд того района, в котором находится ОМВД.  Но при этом нужно понимать, что это может быть как районный суд, так и мировой суд, если преступления было небольшой тяжести,

Удачи Вам!