Вселение в квартиру,раздел имущества

Здравствуйте!Ситуация вообще такая ,в 2005 году развелся с женой,детей с ней не было, и разделили собственную квартиру на две доли,точнее я не очень ориентируюсь на доли или нет,моя профессия далека от юриспруденции,но в свидетельстве о собственности написано В разделе вид собственности - общая долевая собственность,доля в праве 1/2,цитирую), потом через пару лет женился на другой ,сейчас у нас двое несовершеннолетних детей,далее в 2012 году ,она подала иск на раздел имущества ,часть материала по этому суду прикреплю к вопросу,в результате которого родилось мировое соглашение в рамках которого я должен был в течении 3 месяцев выкупить ее долю квартиры и в случае невыкупа неприпятствовать в сдаче квартиры в аренду,этот суд мягко сказать был мне не полностью понятен,было много других проблем и вникать не было времени,плюс тогда я ещё ей доверял,щас понимаю ,что она та ещё лиса,вообщем выкупить я не смог и все время по сегодняшний день она квартиру сдавала,при этом в курс дела меня не ставила и деньгами от сдачи не делилась,а об этом я узнавал ,только когда приезжал в квартиру что бы забрать или оставить какие нибудь вещи,там одна комната была мною закрыта на ключ,там хранил вещи вообщем,в определенный момент времени мы устали жить с тёщей и встал вопрос о том как бы заселиться в эту квартиру,ибо снимать мы решили ,при наличии собственной жилплощади глупо.Сообщив бывшей жене о том что хотел бы вселиться ,она никакого вразумительного ответа не давала а лишь говорила мол давай продавать,сама она там не проживала и не проживает и продавать я не хочу,а хочу вселиться и жить там .Далее я снова наведался в квартиру и обнаружил что там проживают несколько граждан северного кавказа,само собой вселиться туда с детьми я при таких обстоятельствах не могу,вызвал полицию решил их выгнать,приехавшие сотрудники полиции пояснили мне что данные граждане проживают там законно и выгнать они их не могут ,так как у них всё в порядке с документами и плюс один из собственников не против их проживания,бывшая жена присутствовала при вызове и показала полицейским свидетельство о собственности на 1/2 квартиры,следующим шагом я пошел в МФЦ и сделал выписку из домовой книги,где кроме меня и бывшей никто более не значился,связи с этим сразу первый вопрос,должны ли значиться там проживающие граждане и могли ли они быть там зарегистрированы без моего согласия?соответственно,как я уже говорил ,что от закона я далековато,думая все это незаконно я написал заявление в полицию,на которое получил ответ,что данные граждане проживают там законно и зарегистрированы,далее начитался в интернете что есть такая штука как иск о вселении,связи с этим вопрос поможет ли данный иск решить мою проблему и заселиться ,с выселением оттуда посторонних граждан и если нет ,то посоветуйте как решить,если да то помогите составить иск!Заранее благадарствую)!

  • IMG_20200221_104754
    .jpg
, Александр, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

1. Вы можете требовать 50% от суммы арендных платежей за 3 года с бывшей жены

2. Вы можете расторгнуть договор найма жилого помещения, т.к. распоряжение общим имуществом происходит по общему согласию собственников. Т.е. Вы должны фигурировать в договоре аренде как арендодатель. Ссоответственно выгнать жильцов можно

3. Жильцы могут и не быть зарегистрированы в квартире. Это не обязательно при найме.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Могу написать Вам иск (на платной основе). Пишите мне в личные сообщения!

Александр
Клиент, г. Москва
Да конечно иск мне определенно нужен, вопрос какой именно, в сути мне нужно выгнать жильцов, вселиться а потом я бы запланировал уже процесс более точного раздела квартиры в том смысле что какая конкретно комната моя какая нет и тд

Александр, у Вас не по комнатам деление квартиры произошло. У Вас другой режим собственности. Вы можете пользоваться всей квартирой. Но бывшая жена тоже может пользоваться всей квартирой. Все доходы с квартиры (с аренды или с продажи) Вы делите согласно долям (пополам), свою долю Вы можете продать и не обязательно бывшей супруге.

Иск вам нужен о признании договора найма незаключенным

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

я бы запланировал уже процесс более точного раздела квартиры в том смысле что какая конкретно комната моя какая нет и тд

Вы же пишите, что в квартире есть комната, которая закрыта. Значит порядок пользования у вас уже имеется.

Александр
Клиент, г. Москва
Тогда какой иск можем написать и сколько он будет стоить и какие сроки?
продавать я не хочу, а хочу вселиться и жить там.Далее я снова наведался в квартиру и обнаружил

Александр

т.е. ключи у вас есть, комната закрытая есть. Тогда в чем препятствия в пользовании квартирой? Вам нужно доказывать, что вам препятствуют во вселении, а вы пишите, что свободно посещаете квартиру. Поэтому здесь речь не о вселении, а о выселении граждан, которые проживают в квартире.

Прежде чем подавать в суд иск, вам нужно написать письменно, что вы требуете выселить граждан из квартиры, которые проживают на данный момент в квартире, что вы не против сдачи квартиры в аренду.

У вас суд утвердил мировое соглашение, которое нарушает все, что можно, но хорошо, что оно в таком виде.