Можно ли ходатайствовать о рассмотрении иска по месту работы?

Организация на сотрудника подала исковое заявление по месту регистрации. Зарегистрирован в одном городе. Работает в другом расстояние 120 км. Можно ли ходатайствовать о рассмотрении иска по месту работы?

, Василий, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, гражданские дела рассматриваются только месту жительства ответчика. Делайте тем временную регистрацию, где работаете и говорите, что у вас там место жительства на данный момент. Прикладывайте копию регистрации к своим возражениям на их иск.

Статья 28 ГПК РФ. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.