Установлена ли сумма задолженности по алиментам для привлечения должника к уголовной ответственности?

Установлена ли на данный момент сумма задолженности по алиментам для привлечения должника к уголовной ответственности (если да, то какая)?

, Александр, г. Омск
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Александр, Доброе утро!

Конкретной суммы задолженности нет, по закону на одного несовершеннолетнего ребенка взыскивают 25% процентов от заработка должника на двух детей 33% (1/3) заработка и на трех 50% от заработка.
У каждого разный заработок, поэтому в каждом случае будет разная сумма. Если гражданин добровольно не исполняет вступившее в законную силу решение суда или нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, то он привлекается к административной ответственности, согласно ч. 1 ст. 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях («Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»).

Отсутствие уважительных причин и неоднократность неуплаты алиментов являются обязательными условиями для привлечения должника к уголовной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации («Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»).

К уважительным причинам неуплаты алиментов относятся: болезнь, обстоятельства непреодолимой силы (чрезвычайные и непредотвратимые условия), несвоевременная выплата или задержка заработной платы, неправильное перечисление банком алиментных сумм. Однако данный перечень не является обязательным и выяснение причины неуплаты алиментов проводится в индивидуальном порядке.

Надеюсь консультация была для Вас полезной!