Столкнулся с проблемой при получении ОКВЭД 85.41.9 выяснилось что имеется неприятная запись в справке о судимости

Здравствуйте. Столкнулся с проблемой при получении ОКВЭД 85.41.9 выяснилось что имеется неприятная запись в справке о судимости. Но я не помню ситуаций за которые мог бы привлекаться. Подскажите есть ли возможность исправить и избавиться от этой записи.

  • справка Кременсков
    .pdf
, Алексей, г. Норильск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Алексей! Добрый день!

В справке по личности отражаются все сведения о привлечении к уголовной ответственности, в том числе и прекращение уголовных дел либо сведения об отказе в возбуждении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям.

Так, в соответствии с указанным Наставлением по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации, в пофамильных учетах ГИАЦ МВД России и Информационных центрах, учетные документы на лиц, осужденных независимо от срока и вида наказания, хранятся до достижения этими лицами возраста 80 лет, если судимость погашена либо снята.

Сведения об отказе в возбуждении уголовного дела, содержащиеся в Вашей справке, свидетельствуют о нереабилитируещем основании отказа в возбуждении уголовного дела.

Поэтому для удаления этих сведений необходимо обжаловать само постановление.

Алексей! Оценку консультации необходимо производить только после её окончания.

Получайте копию постановления, если оно ещё сохранилось, и обжалуйте его прокурору района или в районный суд в порядке ст. 125 УПК РФ:

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Если постановление будет отменено, то сведения будут удалены из базы ИЦ МВД РФ.

Одновременно с подачей жалобы Вам необходимо заявить ходатайство о восстановлении срока обжалования, поскольку он пропущен по уважительной причине — неполучением копии постановления.

Спасибо за повторную отрицательную оценку. Прекращаю консультацию. Желаю удачи!