Нужна ли медицинская лицензия?

Имею среднее медицинское образование, сертификат медсестры по массажу, сертификат медсестры по косметологии. Стаж работы медсестрой по массажу 15 лет. По косметологии стажа нет. Хочу арендовать кабинет, осуществлять массаж лица и тела, косметические уходы за лицом и телом, депиляции. Как лучше оформиться, как ИП, или как самозанятая (Башкортостан)?Нужна ли медицинская лицензия?

, Гульнара Халимова, г. Уфа
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Гульнара!

С 1 января 2020 года Ваш субъект РФ попадает в программу для самозанятых (Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» от 27.11.2018 N 422-ФЗ), соответственно Вы вполне можете работать в этом режиме, но только если Вы будете оказывать косметологические услуги самостоятельно. Конкретного перечня видов деятельности, разрешённой для самозанятых, законом не установлено.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291«О лицензировании медицинской деятельности .....», услуги по косметологии включены в перечень лицензируемой медицинской деятельности.

Про порядок получения лицензии можете прочесть на сайте Росздравнадзора РФ, который выдаёт такие лицензии https://www.roszdravnadzor.ru/...